"Левый взгляд". МИД РФ обратился с просьбой к Facebook и Twitter

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 сентября/ Радио Sputnik. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в четверг отметила, что Facebook и Twitter после блокировки ими аккаунтов из РФ следует пересмотреть эту тактику для соблюдения международных норм.
"Мы обратили внимание на то, что социальные сети Facebook и Twitter в очередной раз заблокировали, а затем и удалили 18 аккаунтов и две страницы якобы российского происхождения под предлогом нарушения правил сервиса о недопустимости иностранного вмешательства", – заявила Захарова, слова которой приводит РИА Новости.
Она допускает, что администрация соцсетей обосновывает свое решение, рестриктивные меры выводами проведенного в отношении удаленных учетных записей расследования, которое якобы основывается на неких данных ФБР. Также официальный представитель МИД заметила, что "авторов аккаунтов обвиняют в попытке внушить аудитории радикально левый взгляд, а также публикации критики в адрес обоих кандидатов в президенты США".
"Якобы установлен факт так называемого скоординированого, неаутентичного поведения, то есть страницы распространяли контент российских информационных агентств, не уведомляя об этом читателя", – пояснила Захарова.
По ее мнению, "сильные, в кавычках, аргументы" не могут служить "причиной для очередного цензурирования российского медиаконтента".
Захарова заострила внимание и на том, что, "создается впечатление, что американская сторона просто пытается удерживать на плаву любимую тему, вот эти спекуляции, которые, на наш взгляд, себя исчерпали и делают это специально в контексте предстоящих в ноябре выборов в США".
"Мы призываем интернет-платформы пересмотреть свою политику в сторону соблюдения фундаментальных международных правовых норм, демократических принципов в области обеспечения свободы слова и выражения мнения", – подытожила она, уточнив, что в РФ надеются на беспристрастную оценку действий корпораций компетентными международными структурами.
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД высказался о предложении Польши "защищать" Белоруссию.
Осенние правки в "закон Яровой": Facebook и Twitter станет легче в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем