Красноярскому предпринимателю Быкову предъявлено окончательное обвинение

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 сентября/ Радио Sputnik. Окончательное обвинение в организации убийства в 1994 предъявили бизнесмену из Красноярска Анатолию Быкову, сообщается в четверг на сайте Следственного комитета РФ.
"Следственными органами СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия красноярскому бизнесмену Анатолию Быкову предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами "з", "н" статьи 102 УК РСФСР (организация убийства двух лиц) ", – говорится в сообщении.
Уточняется, что в скором времени потерпевшие по уголовному делу, предприниматель и представители его защиты начнут знакомиться с материалами уголовного дела.
В отношении Быкова расследуются еще два уголовных дела – о руководстве преступным сообществом и организации заказного убийства.
В мае этого года бизнесмен с криминальным прошлым был задержан по делу об убийстве двух жителей Красноярска – Кирилла Войтенко и Александра Наумова, которые, по данным следствия, как и Быков, входили в организованную преступную группу. Подчеркивается, что организацией убийства занимался хороший знакомый Быкова – Владимир Татаренков, который привлек к делу членов своей банды и сейчас находится в тюрьме.
Следователи отмечают, что некоторое время за жертвами шла слежка, а 24 июля 1994 года Сергей Бакуров и Владимир Чучков обстреляли Наумова и Войтенко из автомата и пистолета.
Суд арестовал Быкова до 4 июля, затем срок задержания под стражей ему продлили, передает "Парламентская газета".
В середине 1990-х годов Анатолий Быков был в совете директоров Красноярского алюминиевого завода. Кроме того, он избирался депутатом Законодательного собрания региона. Его задерживали в октябре 2000 года. Суд признал его виновным в организации покушения на убийство, незаконном приобретении и владении оружием. Быкову дали шесть с половиной лет условного срока.
Верховный суд летом 2004 года пересмотрел дело: Быкова признали виновным в подстрекательстве к совершению преступления, но наказание оставили прежним. В 2005 году с предпринимателя сняли условный срок и погасили судимость.
В 2016-м Быкову отказали в регистрации на выборы в парламент Красноярского края из-за судимости.
Ранее радио Sputnik сообщало, что бизнесмена Быкова из Красноярского края подозревают в заказном убийстве.
Адвокат назвал возможную причину отказа Фургала от сделки со следствием
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем