Добровольная деградация? Трамп готов снять финансирование с "зон анархии"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 сентября/ Радио Sputnik. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал меморандум, подрывающий государственное финансирование городов, которые недостаточно, по мнению представителей федеральной власти, противостоят устраивающим беспорядки лицам, передает в четверг РИА Новости.
"Моя администрация не позволит, чтобы федеральные налоговые доллары финансировали города, которые добровольно деградировали в зоны беззакония", – отмечается в тексте меморандума.
Предполагается, что данные меры затронут Сиэтл, Портленд, Нью-Йорк и Вашингтон. Белый дом в течение 14 дней определится с тем, как министерства будут отчитываться о деньгах, расходуемых на эти города. За месяц Белый дом представит предложения, как лишить эти города федеральной помощи. Генпрокурора обязали опубликовать список городов – "зон анархии".
"Анархия в последнее время охватила некоторые наши штаты и города. На протяжении последних нескольких месяцев некоторые власти в штатах и на местном уровне способствовали насилию и разрушению в своих юрисдикциях, не реализуя законы, лишая полномочий или значительного финансирования полицейские управления и отказываясь принять предложения помощи со стороны федеральных правоохранительных органов", – добавляется в меморандуме.
Нынешней весной во многих крупных американских городах, а затем и по ряду стран мира прокатилась волна протестов и беспорядков против полицейского насилия и расизма после гибели в Миннеаполисе при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда.
Президент США во многих случаях шел на публичный конфликт с властями штатов и городов. Трамп требовал от них разрешить ввод федеральных подразделений для подавления беспорядков.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Трамп пообещал лично навести порядок в Портленде.
Трамп привел единственный способ борьбы с преступностью в городах США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем