Главные темы часа. 20:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о фальсификации данных об "отравлении" Навального "неправда", заявили РИА Новости в пресс-службе кабмина ФРГ. Там отметили, что федеральный канцлер, министр иностранных дел и министр обороны накануне высказали свое мнение о новых обстоятельствах в деле и добавить нечего. Ранее Александр Лукашенко сообщил российскому премьеру Михаилу Мишустину о перехвате разговора Варшавы и Берлина. В нем шла речь о том, что заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель про "отравление" Навального являются фальсификацией. Белорусский лидер пообещал передать запись российским спецслужбам.
Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр самопровозглашенного Косово Авдулах Хоти достигли прогресса в переговорах по экономическому сотрудничеству в Вашингтоне. Об этом написал в своем Twitter советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен. Он отметил, что обсуждения были сконцентрированы на активизации экономических связей и нормализации в отношений в этой сфере. Ждем продолжения дискуссии, - подчеркнул О Брайен. Ранее в администрации президента США заявили, что переговоры 3-4 сентября между Косово и Сербией будут сосредоточены на экономике, а не политике.
Главный инфекционист США Энтони Фаучи сомневается, что вакцина от коронавируса появится в октябре. В интервью он назвал "приблизительными расчетами" сообщения СМИ о том, что медицинские власти США попросили штаты подготовиться к распространению вакцины к этому сроку или в начале ноября. При этом, Фаучи считает, что есть повод для оптимизма. "У США есть три вакцины, которые проходят третью фазу испытаний, и, похоже, они успешно продвигаются вперед", - отметил он.
Митинг в поддержку действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко прошел у Дворца железнодорожников в Минске, передаёт корреспондент РИА Новости. По его данным, на этой площадке собрались порядка двух тысяч человек. Многие из них привели с собой детей. Участники акции держали государственные флаги. Собравшиеся вели себя мирно, акция была согласована властями столицы. Аналогичные митинги и велопробеги проходили и в других городах.
Добавлю, что сегодня же в Минске на улицу вышли журналисты – они выступают против задержаний коллег, передает корреспондент РИА Новости. Изначально коллеги задержанных ранее шестерых корреспондентов собрались у здания МВД Белоруссии и требовали разговора с главой ведомства. Сейчас журналисты идут по Проспекту независимости в сторону Площади. В акции участвует около 50 сотрудников преимущественно белорусских СМИ. Они требуют справедливого разбирательства в отношении коллег, обвиняемых в нарушении порядка проведения массового мероприятия.
Число заболевших коронавирусом в Великобритании выросло на 1735. Это самый большой суточный прирост с 4 июня, свидетельствуют данные минздрава страны. Общее количество заболевших COVID-19 увеличилось до 340 с лишним тысяч, а умерших – более 41 тысячи.
Обсудить
Рекомендуем