Главные темы часа. 16:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Постпредство РФ при Организации по запрещению химического оружия ждет от Германии разъяснений и ответа на запрос по ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. «Удивлены, что эта информация до сих пор не поступила, а вместо этого звучат громкие политические заявления», - говорится в сообщении постпредства, которое также является посольством РФ в Нидерландах. Организация по запрещению химоружия серьезно озабочена утверждением об отравлении Алексея Навального нервно-паралитическим веществом. ОЗХО готова взаимодействовать с любыми государствами-участниками по этой теме, заявил гендиректор организации Фернандо Ариаса. Он отметил, что государства-участники Конвенции о химоружии считают его применение предосудительным и противоречащим правовым нормам.
Польша продолжает неприкрыто вмешиваться во внутренние дела Белоруссии, оказывая давление на Минск и поддерживая оппозицию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, не может не настораживать информация о высказываниях первого лица государства относительно готовности "взять под защиту" отдельные регионы в соседней республике. Москва призывает Варшаву вернуться к общепринятым нормам международного права и отказаться от политики подрыва суверенитета соседнего государства, добавила Захарова.
Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара близ Тбилиси подвергся кибератаке со стороны иностранной спецслужбы. Об этом сообщило Министерство внутренних дел Грузии. Ведомство отмечает, что кибератака на компьютерную систему минздрава и его подразделений была зафиксирована во вторник. Целью было получение важных медицинских записей и информации об управлении пандемией коронавируса. МВД Грузии намерено попросить у зарубежных партнеров помощи в расследовании дела.
DDoS-атаки были совершены на сайт «Диктанта Победы», источник атак устанавливается, сообщили в партии "Единая Россия", которая выступает организатором акции. По её данным, из-за перегрузки серверных системы, каналов связи, баз данных сайт был недоступен в течение часа. Сейчас работоспособность восстановлена в полном объеме, базы данных сохранены. Акция на знание Великой Отечественной войны проходит более чем на 11 тысячах площадок – не только в России, но и в 75 странах мира.
США покинут Всемирную организацию здравоохранения в июле 2021 года, заявил госдепартамент. Официальный представитель Морган Ортагус напомнила, что когда президент США Дональд Трамп объявил о выходе из этой организации, он ясно дал понять, что будет искать более транспарентных и заслуживающих доверия партнеров, которые возьмут на себя деятельность, которой ранее занималась ВОЗ", - добавила Ортагус. США вышли из ВОЗ, обвинив ее в сокрытии масштабов пандемии коронавируса, бездействии и зависимости от КНР.
Обсудить
Рекомендуем