Глава МИД Белоруссии: странам Прибалтики грозят ответные санкции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 сентября/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей на пресс-конференции в Москве заявил, что Минск ответит странам Балтии асимметричными санкциями, сообщает TUT.BY со ссылкой на аккаунт МИД страны в Facebook.
"Они хотят быть впереди планеты всей. Вопросы использования санкционных инструментов мы ранее обсуждали и сходились в том, что санкции – абсолютно неприемлемый вид межгосударственных отношений. И мне было удивительно, что уже на второй день после выборов стали раздаваться голоса этих государств, что надо вводить санкции. Чтобы реально оценить ситуацию, надо время", – уверен Макей.
В ЕС уже несколько недель обсуждается тема санкций против ряда белорусских чиновников, не все государства согласились с включением в список Александра Лукашенко. Между тем, страны Прибалтики уже запретили въезд на территорию Литвы, Латвии и Эстонии 30 белорусским чиновникам, включая Лукашенко.
"Бог им судья. Нам известно о списке санкций. Мы тоже провели межведомственное согласование, подготовили и утвердили асимметричные санкции. Будем давать адекватный ответ", – заверил Макей.
В белорусский список вошли те лица, которые "рьяно пытались вмешиваться в дела белорусского государства, вносили предложения о финансовой поддержке оппонентов".
Как ранее сообщало радио Sputnik, США рассматривают возможность введения санкций в отношении семи белорусских чиновников, которые, по их мнению, были причастны к "фальсификации" выборов 9 августа.
В Минске более 100 женщин выстроились в цепь солидарности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем