Авторы

Кувейт на грани: справится ли сырьевая экономика с кризисом?

Ближневосточный маленький гигант нефтегазового рынка оказался на мели. Причина – падение нефтяных цен, которое больно отразилось на доходах кувейтского бюджета. Казна дефицитная, а между парламентом и правительством серьезная напряженность.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эффект бумеранга: сценарии санкционного будущего Белоруссии и Балтии
Кувейт на 90% полагается на нефтедоходы. Пособия на жилье, топливо и продукты питания могут достигать 2000 долларов в месяц для средней семьи. Зарплаты и субсидии составляют три четверти расходов государства, которое движется к седьмому подряд дефициту бюджета со времен падения цен на нефть в 2014 году. Сейчас Кувейт может рассчитывать только на половину экспорта от тех максимумов.
Правительство практически исчерпало свои ликвидные активы, что делает его неспособным покрыть дефицит бюджета. Ожидается, что он достигнет почти 46 миллиардов долларов, пишет Bloomberg.
В этом году, по оценке МВФ, Кувейт может столкнуться с дефицитом бюджета более 11% ВВП, в два раза большим, чем в прошлом году. При этом закон о внешних заимствованиях, предложенный правительством, не поддержал парламент.
Но в Кувейте – два государственных суверенных фонда. Еще недавно международное рейтинговое агентство Fitch оценивало эти фонды в 527 миллиардов долларов. Недавно один из них – Фонд будущих поколений – "распечатали", взяли 7 миллиардов на покупку активов у местного казначейства. Помимо этого парламент проголосовал за отмену правила обязательного отчисления в фонд 10% от нефтяной выручки. Это дало еще 12 миллиардов. Однако этих денег недостаточно для покрытия бюджетного дефицита. В Кувейте все чаще говорят о том, что пора "распечатывать кубышку" и начинать структурные реформы экономики.
ОПЕК восстановила цены на углеводороды после исторического падения, но 40-45 долларов за баррель все еще слишком низкий показатель. Пандемия коронавируса и переход на возобновляемые источники энергии грозят сделать энергоресурс дешевым. Готова ли к этому кувейтская экономика – большой вопрос.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
"А знаете, почему?" Трамп рассказал, из-за кого США покупают нефть у РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем