Продавцы книг высказались об идее запрета фотографирования изданий

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 сентября/ Радио Sputnik. Люди фотографируют книги для популяризации чтения в соцсетях, запрет на фотографирование книг в магазинах может нанести вред всей отрасли, считают в сети магазинов и подарков "Республика", передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу сети.
Ранее был опубликован проект постановления правительства, согласно которому Минпромторг РФ предлагает введение запрета на фотографирование книг и печатных изданий в магазинах до их покупки.
"Пока законопроект требует пояснений, поскольку цель внесения этого пункта для нас на текущий момент окончательно не ясна. Запрет на фотографирование книг в книжных магазинах, на наш взгляд, не принесет пользы ни ритейлерам, ни книгоиздателям – более того, может нанести вред всей отрасли. Мы никогда не сталкивались с попыткой незаконного копирования информации из книг в магазинах – читать книгу с фото как минимум неудобно, и подобные действия не имеют смысла, поскольку, к сожалению, многие книги до сих пор можно бесплатно скачать на пиратских сайтах", – сказано в сообщении пресс-службы.
По мнению представителей сети "Республика", если кто-то и занимается незаконным копированием книг, то не в книжных магазинах до покупки.
"Большинство покупателей, которые делают фото с книгами в книжных магазинах, таким образом генерируют контент для социальных сетей, который в свою очередь привлекает дополнительное внимание как к книгам, и особенно новинкам, так и к самим магазинам, и работает на популяризацию всей отрасли в целом. Мы не только не имеем ничего против осуществления фото и видеосъемки в магазинах, но напротив, приветствуем это, и всегда благодарны посетителям, которые делятся своими фотографиями в социальных сетях", – добавили в книжной сети.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Тотальный диктант" 2020 пройдет в трех форматах.
В России могут запретить фотографировать книги и убрать книгу жалоб
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем