Берлин: "Северный поток-2" и дело Навального рассматриваются сепаратно

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 сентября/ Радио Sputnik. Строительство "Северного потока-2" и дело российского блогера Алексея Навального не связаны между собой, Берлин рассматривает эти два случая сепаратно, передает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер.
"Возможно, вы следили за летней пресс-конференцией канцлера (Ангелы Меркель) в пятницу. Она также высказалась на этот счет, подчеркнув, что мы должны рассматривать одно и другое сепаратно. Она пояснила, как и мы неоднократно поясняли здесь, что, по нашему мнению, "Северный поток-2" должен быть достроен, это по сути экономический проект, в котором участвуют экономические представители из России и Европы", – сообщила Деммер.
Накануне канцлер Германии Ангела Меркель завила, что трубопровод "Северный поток-2" будет достроен, несмотря на санкции США. Вашингтон выступает против проекта "Северный поток-2", поскольку стремится продавать Европе свой сжиженный природный газ.
Между тем, Минюст ФРГ повторно подтвердил, что Генпрокуратура России обратилась 27 августа с запросом о правовой помощи по делу Алексея Навального.
"Об этом были сообщения СМИ на прошлой неделе. Российская генпрокуратура обратилась 27 августа в федеральное ведомство по делам юстиции. Могу подтвердить вам это. О содержании этого обращения... сотрудничестве в правовой сфере мы принципиально не можем высказываться", – заявил на брифинге в Берлине представитель минюста ФРГ.
В четверг Генпрокуратура РФ сообщила, что обратилась в органы юстиции Германии с запросом правовой помощи по делу о госпитализации Алексея Навального. В воскресение представитель минюста ФРГ подтвердил получение запроса от России.
Как стало известно 20 августа, самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находился в реанимации. 21 августа медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию. По последним данным, Алексей Навальный продолжает оставаться в коме, его состояние оценивается специалистами как тяжелое, но угрозы жизни нет.
В берлинской клинике "Шарите", где находится Навальный, 24 августа заявили, что россиянин мог отравиться веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. После оглашения первых результатов канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава МИД Хайко Маас призвали Россию в полном объеме прояснить произошедшее и наказать возможных виновников.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Германии не намерены предоставлять информацию по Навальному.
Германия vs США: внутрисемейный конфликт из-за "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем