Главные темы часа. 18:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Берлин с партнерами по НАТО и ЕС в "ближайшие дни" обсудит, как реагировать на инцидент с Алексеем Навальным. Поведение России будет решающим при оценке – заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. Он призвал российские власти найти ответственных за "отравление" оппозиционера и отметил, что Москва должна быть заинтересована в хороших отношениях со своими соседями, сейчас момент внести в это свой вклад.Ранее специалисты лаборатории бундесвера заявили, что оппозиционер был отравлен боевым веществом группы "новичок".
США вводят ограничения на работу китайских дипломатов на территории страны. Теперь им надо получать разрешение от американских властей на посещение университетских кампусов и на проведение культурных мероприятий более чем на 50 человек вне своих дипломатических зданий, заявил госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, правительство Китая "в течение нескольких лет вводили серьезные препятствия для американских дипломатов, работающих в КНР".
Анкара выступает с решительным осуждением повторной публикации карикатур на пророка Мухаммеда в журнале Charlie Hebdo. Как заявил представитель МИД Турции Хами Аксой, оскорбление и неуважение к мусульманам нельзя объяснить искусством или свободой слова. Он добавил, что Анкара приглашает европейских политиков "принять четкую позицию против таких нападений. Сатирический еженедельник Charlie Hebdo накануне начала судебного процесса по делу о терактах 2015 года - опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда, ставшие предпосылкой к нападению на редакцию. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не будет оценивать выбор редакции и напомнил о свободе прессы.
Следователи предъявили бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу обвинение в организации убийства предпринимателя Евгения Зори. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Она пояснила, что Фургал обвиняется в организации убийств Зори и Олега Булатова, а также в покушении на убийство Александра Смольского. Экс-губернатора задержали 9 июля. Он содержится в СИЗО "Лефортово", виновным себя не признает.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 3 сентября примет участие во встрече глав МИД стран-членов "Группы двадцати". Она пройдёт в формате видеоконференции, сообщает российское внешнеполитическое ведомство. Встреча глав МИД "двадцатки" проводится в рамках мероприятий саудовского председательства в форуме в нынешнем году. Участники планируют обсудить реализацию поручений глав государств, которые были обозначены в итоговом заявлении экстренного саммита, посвященного борьбе с пандемией.
Правящая Демократическая партия социалистов Черногории заявила о готовности формировать парламентское большинство без оппозиции. В заявлении партии отмечается невозможность сотрудничества с крупнейшей оппозиционной коалицией "За будущее Черногории", выступившей в поддержку Сербской православной церкви. Отмечается также, что результат ДПС - около 35% голосов - является самым большим среди отдельных движений. Согласно предварительным итогам избиркома, правящая партия с партнерами получает в Скупщине 40 мандатов из 81.
Обсудить
Рекомендуем