Главные темы часа. 15:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Минюст ФРГ подтвердил, что Генпрокуратура России 27 августа обратилась с запросом о правовой помощи по делу Алексея Навального. Эту информацию подтвердил на брифинге в Берлине представитель ведомства. Он отметил, однако, что о содержании обращения принципиально не может высказываться. Генпрокуратура России обратилась к германской стороне с запросом о предоставлении исследований и предварительных диагнозов оппозиционера, госпитализированного в берлинскую клинику Шарите.
Турция считает необоснованными обвинения австрийских властей в шпионаже, заявил официальный представитель МИД Хами Аксой. По его словам, "австрийская политика не смогла освободиться от порочного круга популистской риторики и антитурецкой одержимости", что нарушает покой турецкой общины в стране и наносит ущерб отношениям стран. Австрийские СМИ ранее написали, что правоохранители вышли на след турецкого шпиона в ходе расследования июльских столкновений между курдскими и турецкими активистами. Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер пригрозил Анкаре дипломатическими последствиями.
Свыше ста женщин участвуют в мирной акции у стелы «Минск - город-герой» в центре белорусской столицы. Собравшиеся выстроились в цепь солидарности и держат в руках плакаты с протестными лозунгами, передает корреспондент РИА Новости. Сотрудники милиции призывают собравшихся разойтись и указывают на несанкционированный характер акции.
Кабмин Украины денонсировал соглашение СНГ о сотрудничестве в области ветеринарии. Документ был подписан странами содружества 12 марта 1993 года в Москве. Стороны обязались принимать меры по предотвращению инфекционных болезней животных при перевозках грузов, подконтрольных ветнадзору. Также Киев сегодня денонсировал соглашение СНГ о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий.
Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину проработать финансирование проекта обеспечения водой Севастополя. Это одна из самых серьезных проблем региона – заявил на встреча с главой государства временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Развожаев. Также, по словам Владимира Путина, первостепенным для Севастополя является экологический вопрос. Если сброс неочищенных вод в бухте Балаклава продолжится, ничего хорошего не получится, заявил президент, отметив, что бухта – идеальное место для развития яхтенного туризма.
Минэнерго РФ надеется, что появление вакцины от коронавируса позволит избежать второй волны пандемии и спрос на нефть восстановится быстрее. Россия будет предлагать реагировать на это в рамках сделки ОПЕК+, заявил глава Минэнерго Александр Новак. По его словам, добыча нефти в стране в этом году сократится на 10%, до уровня около 510 миллионов тонн. Падения экспорта сжиженного природного газа из России не ожидается, возможен даже небольшой рост, отметил глава Минэнерго.
Обсудить
Рекомендуем