ООН не решит проблему поставки воды в Крым, считает сенатор Цеков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 сентября/ Радио Sputnik. Сенатор Сергей Цеков считает, что ООН вряд ли сможет повлиять на политику Киева относительно подачи воды в Крым.
Управление верховного комиссара ООН по правам человека запросило дополнительную информацию о водоснабжении Крыма и перекрытии Украиной поставок воды по Северо-Крымскому каналу, сообщила ранее зампред комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская. В конце мая она направила обращение в международную организацию с призывом осудить действия Киева, который в одностороннем порядке прекратил поставку пресной воды в Крым, и принять меры по возобновлению ее подачи по Северо-Крымскому каналу.
«

"Да, они запросят информацию, они заинтересуются, они узнают. Но они и так хорошо знают ситуацию с водоснабжением в Крыму. А это – так, чтобы продемонстрировать какую-то обеспокоенность, но не более того. <…> Я не верю, что ООН повлияет на открытие Северо-Крымского канала", – сказал Сергей Цеков в комментарии ФАН.

Кроме того, по мнению сенатора, Северо-Крымский канал уже не решит проблему с обеспечением водой региона. За время простоя с 2014 года инфраструктура канала сильно пострадала.
«
"За шесть лет канал пришел в серьезный упадок, и его русло и насосные станции, которые перекачивают воду, нуждаются в ремонте. Даже если бы они воду открыли, это никак бы не решило проблему в этом году, а возможно, что и в следующем", – считает Сергей Цеков.
В 2014 году после воссоединения Крыма с Россией Киев в одностороннем порядке прекратил снабжение полуострова пресной водой. Ранее Северо-Крымский канал обеспечивал до 85% потребностей полуострова.
Ранее в эфире радио Sputnik крымский политолог прокомментировал реакцию ООН на проблему водоснабжения Крыма.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем