Решим сами. Германия обозначила позицию по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 сентября/ Радио Sputnik. Германия обсуждает с США санкции против трубопровода "Северный поток-2", однако решение об энергообеспечении будет приниматься самостоятельно, заявил на пресс-конференции в Берлине глава немецкого МИД Хайко Маас.
США выступают против проекта "Северный поток-2", поскольку стремятся навязать Европе свой сжиженный природный газ. В конце прошлого года американские власти приняли оборонный бюджет, предусматривающий санкции в отношении компаний, которые участвуют в прокладке газопровода. Это вынудило отказаться от работ швейцарскую Allseas. После этого в США не раз угрожали компаниям за помощь в строительстве газопровода.
"Скажу на этот счет то, что говорю всегда. Мы не считаем, что подобные экстерриториальные санкции соответствуют международному праву. Об этом я также заявил в прямом диалоге своему коллеге Майку Помпео. В этой связи мы ведем переговоры с администрацией в Вашингтоне, и это остается нашей позицией", – приводит РИА Новости слова Мааса.
Он подчеркнул, что решения относительно энергообеспечения ФРГ должны и будут принимать немецкие власти.
В начале августа американский сенатор Тед Круз и двое его коллег пригрозили санкциями в отношении немецкого порта Sassnitz GmbH в городе Засниц. В письме законодателей указывается, что в случае продолжения работ по прокладке газопровода порту может грозить "финансовое разрушение".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лавров назвал нелегитимными санкции США против "Северного потока-2".
Беззащитна перед санкциями. В ФРГ заявили об уязвимости Европы перед США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем