"Будет резня". Лукашенко объяснил, что его беспокоит в оппозиции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 сентября/ Радио Sputnik. Пришедшая к власти в Белоруссии оппозиция порежет страну на куски и устроят резню с его сторонниками, утверждает белорусский президент Александр Лукашенко.
По словам главы государства, его поддерживают миллионы людей, а оппозиция, в случае прихода к власти, порежет все на куски, начнет резать этих людей и их детей.
«

"Вот что меня больше всего беспокоит. Не власть, как в России некоторые говорят: "Лукашенко посиневшими пальцами держится за власть". Я не хочу, чтобы порезали на куски мою страну, которую я лепил на обломках империи, и не хочу, чтобы порезали честных, порядочных людей, которые работали на это. Это будет не люстрация, как некоторые говорят. Это будет резня. И то, что произошло в Украине, будет цветочками", – приводит слова Лукашенко белорусское госагентство БЕЛТА.

Президент не обошел стороной и чиновников, которые "переобулись" и вошли в состав оппозиционного Координационного совета (КС). По его словам, таких людей хватает в любом обществе, он же к ним "старался относиться к ним по-отечески", добавляет "Царьград".
Однако как только эти чиновники увидели, что власть может рухнуть, они побежали в другую сторону. Те, кто вошел в КС ответят за свою деятельность, заявил Лукашенко.
«
"По фактам захвата власти возбуждено уголовное дело. Вот он и ответит по закону, и спрятаться нигде не сможет. Есть и другие, которых мы вовремя рассмотрели и отправили кого на покой, кому просто предложили заниматься бизнесом. Они тоже неоткровенно, но где-то "постятся", – сказал президент Белоруссии.
"Это неэтично". Лавров оценил ситуацию в мире по Белоруссии
Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская инициировала создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Она отметила, что в него могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела.
Позднее доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова на своей странице в Facebook огласила список лиц, входящих в Координационный совет по трансферу власти в республике. В него вошли правозащитники, политологи, юристы, журналисты, общественные деятели, активисты, представители других профессий, руководители организаций и Нобелевский лауреат по литературе.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал Координационный совет по трансферу власти "черной сотней". Он заявил, что в Белоруссии "нет такого количества портфелей, сколько вас (членов совета, – ред.) стоит в очереди", однако Лукашенко пообещал обеспечить их "метлами и ломатами".
Болтон увидел признаки отказа Лукашенко от власти
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа, сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Позднее разгонять митинги перестали, силовые методы также по большей части не применяются.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Колесникова готова стать лидером протестов в Белоруссии.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем