"Братская страна". МИД Кубы выразил поддержку Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 сентября / Радио Sputnik. Куба поддерживает президента Белоруссии Александра Лукашенко и выступает против внешнего вмешательства во внутренние дела страны, заявил глава МИД Бруно Родригес в своем Twitter.
«
"Куба подтверждает свою поддержку легитимному президенту Белоруссии Александру Лукашенко, и решительно отвергает иностранное вмешательство во внутренние дела братского страны", – сказано в сообщении.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что организовать диалог власти с гражданским обществом в Белоруссии поможет конституционная реформа. Министр подчеркнул, что Россия не видит необходимости в посреднических услугах других стран для преодоления нынешней ситуации в Белоруссии.
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа, сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Позднее разгонять митинги перестали, силовые методы также по большей части не применялись.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что журналистов российских СМИ задержали на протесте в Минске.
Более 400 случаев. ООН сообщает о пытках протестующих в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем