Визит Макрона под угрозой? На беспорядках в Бейруте пострадал 21 человек

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 сентября / Радио Sputnik. Демонстрация у здания парламента в ливанской столице переросла в беспорядки, сообщается о 21 пострадавшем, передает РИА Новости со ссылкой на ливанский Красный Крест.
«
"На данный момент один раненый был отправлен в больницу. 20 пострадавшим была оказана помощь на месте", – приводит агентство сообщение организации.
Отмечается, что участники акции начали забрасывать стражей порядка камнями и петардами. Они выкрикивали антиправительственные лозунги, требуют реформ и отстранения от власти конфессиональных лидеров.
Полиция в ответ применила слезоточивый газ. После прибытия армейского подкрепления и спецтехники столкновения переместились на главную площадь Бейрута, где демонстранты подожгли первый этаж издания "Ан-Нахар".
В настоящее время беспорядки прекратились, прибывшие на подразделения армии вытеснили демонстрантов с центральных площадей и улиц.
Как отмечает агентство, параллельно массовым демонстрациям в Бейруте проходит официальный визит президента Франции Эммануэля Макрона.
Россиян предупредили о новой демонстрации в Бейруте 18 августа
Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута 4 августа. Были уничтожены или повреждены сотни домов, автомобилей, во многих кварталах ливанской столицы были выбиты стекла, часть построек разрушена полностью. Погиб 171 человек, еще более шести тысяч получили ранения различной степени тяжести, преимущественно осколочного характера.
По официальной версии, озвученной властями, причиной ЧП стала детонация 2 750 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами еще в 2014 году и хранившейся на складе.
Столица Ливана была признана районом бедствия, в городе был введен режим чрезвычайного положения. Как признавался бывший тогда министром здравоохранения Хамад Хасан, ситуацию в Бейруте можно назвать "катастрофой в полном смысле слова".
Он уточнил, что взрывом полностью разрушены четыре больницы, пациентов перевели в другие медучреждения, однако большое количество пострадавших так и не смогло получить помощь из-за нехватки мест в госпиталях.
После взрыва в порту Бейрута 4 августа в отставку подало правительство Хассана Дияба, сформированное в конце января 2020 года. Правительство Дияба было сформировано через три месяца после того, как на фоне массовых антиправительственных демонстраций ушел с поста главы кабинета министров Саад Харири. Правительство Дияба было призвано вывести Ливан из экономического и финансового кризиса, однако внешнее и внутреннее политическое давление, а также пандемия коронавируса не позволили кабмину добиться доверия населения и провести необходимые стране реформы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что рабочего в порту Бейрута заподозрили в связях с экстремистами.
Лежала не только селитра. В Бейруте нашли почти 80 опасных контейнеров
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем