Члена Координационного совета оппозиции Власову задержали в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа/ Радио Sputnik. В Минске задержали члена президиума Координационного совета (КС) Лилию Власову, рассказал ее коллега, экс-министр культуры республики Павел Латушко, передает NEWS.ru.
"Член координационного совета Лилия Власова задержана около получаса назад. Задержание осуществлял департамент финансовых расследований КГК. В её доме был произведен обыск", – отметил Латушко в своем Telegram-канале.
Задержание произвели перед заседанием расширенного координационного совета, пояснил он.
Известно, что Власова является международным медиатором и юристом. Утром в понедельник женщину вызвали к 15:00 в Центральное РУВД белорусской столицы по поводу участия в несанкционированном митинге.
В Минске были задержаны двое других членов КС – Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский, 25 августа оба они были приговорены к 10 суткам административного ареста за организацию несанкционированной акции.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, несколько протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ПАСЕ пояснили приглашение Тихановской.
Смелость города берет? В ФРГ восхищаются демонстрантами в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем