Россиян хотят защитить законом от преследования в социальных сетях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа/ Радио Sputnik. Законопроект о защите граждан от преследования в социальных сетях может быть внесен в Госдуму в начале осенней сессии. Об этом "Парламентской газете" рассказал первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.
По мнению депутата, киберсталкинг, или преследование людей в соцсетях, это одно из самых острых и опасных явлений, связанных с интернет-общением, борьба с ним требует законодательной поддержки.
"Согласно действующей статье 119 УК, угроза убийством или причинением вреда здоровью наказывается только в случае, "если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы". А как докажешь, что тот, кто угрожал, действительно собирается причинить вред? Поэтому тем, кто обращается, правоохранители отвечают что-то вроде "когда убьют – тогда и приходите". В итоге людям наносили и физический вред, и убивали. Таких случаев масса", – сказал депутат.
Парламентарий намерен внести законопроект о защите граждан от киберсталкинга в Госдуму в начале осенней сессии. Его утверждение может помочь защитить граждан и дать соответствующие полномочия правоохранительным органам и судейскому корпусу, уверен он.
Как ранее сообщало радио Sputnik, в Госдуме выступили с инициативой предоставить родителям первоклассников гарантированный выходной 1 сентября.
"Узнаю, кто ты". Рудковская жестко ответила анониму в соцсетях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем