Авторы

Пророчества Максима Орешкина: Россия войдет в топ-5 мировых экономик

Помощник президента, бывший министр экономразвития Максим Орешкин заявил, что российская экономика вырастет относительно других в этом году. Это позволит ВВП России войти в пятерку крупнейших в мире.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Экономика России восстанавливается быстрее, чем ожидалось
Максим Орешкин ‒ оптимист. Бывший глава Минэкономразвития сослался на прогноз МВФ-2020, согласно которому еще до начала зимы Россия может войти в пятерку крупнейших экономических держав.
Наибольшее падение российской экономики из-за последствий пандемии пришлось на второй квартал 2020 года, но оно оказалось не настолько значительным, как в ЕС и в США. Эксперты считают, что у российского кабмина больше инструментов влияния на экономику, чем у развитых стран Европы и США. В том числе в России процентные ставки не находятся на нулевом уровне, поэтому государство может более гибко поддерживать и стимулировать рост экономики.
Цель попасть в топ-5 мировых экономик значится в майском президентском указе. Достичь ее удастся на два года раньше, отметил Орешкин.
Кредитки нарасхват: рекордное число людей идут из банка сразу к банкомату
Другое дело, что это достижение ‒ не то чтобы чистый успех. В кризисный год обойти Германию по величине экономике ‒ это, конечно, хорошо. Но сможет ли Россия удержаться и дальше в первой пятерке ‒ это большой вопрос и даже вызов.
У России солидные международные резервы, наша страна – чемпион мира по соотношению долга к ВВП, чему Запад и Япония могут поучиться. Российский кабмин достаточно оперативно отреагировал на кризис, влив в реальный сектор триллионы рублей. Но этого может оказаться недостаточно. Другие страны тоже приняли объемные антикризисные меры и будут стремиться оперативно "починить" свои экономики.
Говорят, драйвером роста российской экономики могут стать нацпроекты. Но, как выяснила Счетная палата, бывает так, что выделенные средства не спешат тратить.
Что, конечно, является нонсенсом. Есть деньги, есть проекты, есть программы, но нет реализации. Похоже, если только нацпроекты вывести на проектную траекторию, Россия начнет уверенно теснить топ мировых экономик.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
На упрощенное банкротство в первый год могут пойти 100 тысяч россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем