Вопрос остался. Экс-премьер Абэ поговорил с Путиным по Курилам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа/ Радио Sputnik. Ушедший в отставку по состоянию здоровья японский премьер Синдзо Абэ провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в котором подтвердил курс Японии на заключение мирного договора с Россией.
Как сообщает РИА Новости, экс-премьер также подтвердил намерение продолжать диалог с Москвой по Курильским островам.
Абэ покинул свой пост 28 августа, японский премьер страдает язвенным колитом. Это уже было причиной отставки политика в 2007 году. Впоследствии состояние его здоровья удалось стабилизировать. Абэ являлся премьер-министром Японии с 2012 года. Он побил рекорд по количеству дней на этой должности в Стране восходящего Солнца.
Япония претендует на острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция официальной Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению и пересмотру не подлежит.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Кремле рассказали о вкладе Абэ в отношения с Россией.
Решит преемник. Абэ высказался по мирному договору с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем