По наихудшему сценарию. Ученые заявили о подъеме уровня Мирового океана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа / Радио Sputnik. Британские ученые установили, что уровень Мирового океана значительно повысился благодаря ускоренному в последнее время темпу таяния ледников Антарктиды и Гренландии. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change.
Исследователи из Университета Лидса совместно с коллегами из Датского метеорологического института обобщили результаты спутниковых наблюдений за последние тридцать лет и сопоставили их с расчетами климатических моделей с помощью метода взаимного сравнения баланса массы ледникового покрова (IMBIE).
В результате выяснилось, что повышение уровня Мирового океана составило 1,8 сантиметра начиная с 1990-х годов, когда было установлено регулярное наблюдение за ледяным покровом со спутников. При этом, по данным ученых, подъем уровня океана за счет таяния ледников Антарктиды составил 7,2 миллиметра, а Гренландии – 10,6 миллиметра.
Это соответствует наихудшему сценарию, обозначенному в последнем оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), считают эксперты. Согласно последним измерениям, уровень Мирового океана поднимается на 4 миллиметра каждый год, и при таком темпе к концу столетия он может поднять еще на 17 сантиметров. Это поставит под угрозу затопления прибрежные территории, на которых проживают 16 миллионов человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые вычислили температуру во время ледникового периода на Земле.
Уже меньше чем через сто лет. Ученые предупредили о новой катастрофе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем