Главные темы часа. 21:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Берлине проводится проверка полицейских по факту избиения участницы протестов, передают СМИ. Ранее один из местных Telegram-каналов распространил видео, на котором несколько полицейских удерживают лежащую на асфальте женщину, которая громко кричит. Инцидент произошел в районе центральной площади парка Тиргартен на субботней акции протеста. По данным СМИ, сотрудники, в отношении которых начата проверка, заявили, что женщина пыталась оказать сопротивление, а именно – укусить полицейского. В субботу и воскресенье в Берлине прошли акции против ограничительных мер в связи с пандемией. В городе только в субботу задержали 316 человек, 33 полицейских были ранены.
Лидеры оппозиционных партий Черногории, получившие преимущество над правящей Демократической партией социалистов на прошедших парламентских выборах, провели встречу. На ней согласованы принципы сотрудничества в будущей власти, сообщило движение "Демократы". По его данным, в консультациях участвовали лидеры крупнейшей коалиции "За будущее Черногории" Здравко Кривокапич, оппозиционного движения URA Дритан Абазович и "Демократов" Алекса Бечич. Достигнута договоренность, что новые власти будут строго соблюдать законы и проведут "ревизию всех дискриминационных актов, включая закон о свободе вероисповедания". Лидеры оппозиции также предлагают сотрудничество представителям нацменьшинств ради будущего Черногории. По данным избиркома, правящая демпартия социалистов получает 35% голосов, а три крупнейшие оппозиционные силы вместе набрали более 50%.
МИД Таджикистана просит российскую миссию в Душанбе оказать содействие в получении разрешения оперативного штаба для въезда студентов на основе подтверждающих документов- студенческого билета, справки из вуза и так далее. Как сообщили РИА Новости в департаменте информации МИД, ведомство внимательно следит за ситуацией. В республике находятся свыше 4000 студентов -граждан Таджикистана, обучающихся в высших учебных заведениях РФ. Накануне чартерный рейс по маршруту Душанбе-Минск доставил таджикских студентов, обучающихся в Белоруссии и на Украине.
За 7 лет во Франции удалось предотвратить 61 теракт, причем больше половины из них - за три последних года, заявил министр внутренних дел Жеральд Дарманен. По его словам, в начале этого года благодаря работе спецслужб удалось раскрыть масштабный проект теракта. В свою очередь, глава национальной антитеррористической прокуратуры Жан-Франсуа Рикар сегодня же заявил, что за последние месяцы удалось предотвратить около полудюжины терактов.
Российский теннисист Евгений Донской не смог пробиться во второй круг Открытого чемпионата США, который проходит в Нью-Йорке. Спортсмен, занимающий 114-е место в рейтинге ATP, в стартовом матче турнира уступил аргентинцу Хуану Игнасио Лондеро со счетом 3:6, 3:6, 5:7. Следующим соперником Лондеро будет победитель противостояния Борна Чорич (Хорватия) - Пабло Андухар (Испания).
Обсудить
Рекомендуем