Главные темы часа. 18:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Правительство ФРГ не дает сведений о состоянии здоровья Алексея Навального. Это задача врачей клиники Charite, где он проходит лечение, заявил на брифинге официальный представитель немецкого кабмина Штеффен Зайберт. Он отметил, что данные немецких врачей в правительстве "приняли со всей серьезностью". Навального госпитализировали 20 августа в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Спустя два дня оппозиционера в тяжелом состоянии перевезли самолетом в берлинскую клинику Charite. Там врачи, предварительно, заявили об отравлении неизвестным веществом.
Дело студента из Техаса Тревора Рида, осуждённого в РФ за драку с полицейскими, обсуждается в США на самом высоком уровне. Президент Дональд Трамп озабочен его задержанием, заявил посол США в РФ Джон Салливан. Он отметил, что на прошлой неделе встречался с высокопоставленными российскими чиновниками. На этих встречах поднимали вопрос о деле Тревора, а также нескольких других задержанных американцев", - добавил Салливан. По данным обвинения, гостивший в Москве Рид в августе прошлого года поругался на улице с двумя женщинами, его забрал наряд ППС. Студент по пути в отделение напал на полицейских. Молодому человеку дали девять лет колонии общего режима за «применение насилия в отношении представителя власти». Посол США в России назвал решение суда "театром абсурда".
Парламент Румынии не смог обсудить вопрос о вынесении вотума недоверия правительству под руководством премьера Людовика Орбана из-за отсутствия кворума. Как сообщил председатель палаты депутатов Ион-Марчел Чолаку, на сессии присутствовали 226 депутатов, а по местному закону, для наличия кворума необходимо присутствие минимум 233 парламентариев из 465. С инициативой о выдвижении вотума недоверия выступила Социал-демократическая партия. Она полагает, что правительство Орбана принимало противоречивые решения, и "разграбило бюджет под прикрытием пандемии".
Поставки "Газпрома" в Китай во втором квартале этого года составили около 1 миллиарда кубометров газа. Цены были значительно выше европейских, сообщил на телефонной конференции глава финансового департамента компании Александр Иванников. По его словам, по мере роста объемов поставок в соответствии с контрактом, китайский рынок будет обеспечивать все более существенный вклад в выручку и прибыль "Газпрома". Компания допускает возможность увеличения прогноза экспорта газа в нынешнем году до 170 миллиардов кубометров.
Китайская компания ByteDance, владеющая приложением TikTok, определилась с тем, кому продаст свой бизнес в США, Австралии и Новой Зеландии. Покупателя могут назвать во вторник, сообщают СМИ со ссылкой на источники. Главными претендентами на покупку сервиса, стоимостью от 20 до 30 миллиардов долларов, являются Microsoft совместно с Walmart, а также Oracle. Ранее сообщалось, что из-за ограничений, введенных Пекином в отношении экспорта технологий, ByteDance нужно получить разрешение правительства КНР для продажи активов приложения в США.
Обсудить
Рекомендуем