Главные темы часа. 17:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Посол Белоруссии в Берлине Денис Сидоренко прибыл в МИД ФРГ, куда его вызвали из-за лишения иностранных журналистов аккредитации в стране, передает корреспондент РИА Новости. Ранее официальный представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер подверг критике действия властей Белоруссии. По словам дипломата, в пятницу и субботу целый ряд журналистов задержали без причины и лишили аккредитации. В том числе, аккредитацию отозвали у съемочной группы немецкого телеканала ARD. По словам Бургера, в свете этих событий немецкие участники германо-белорусской стратегической консультативной группы приняли решение приостановить свое участие. По данным МВД Белоруссии, на несанкционированных акциях, которые прошли в воскресенье в Минске и других городах страны, были задержаны 173 человека.
На протестах в Белоруссии после выборов президента пострадал 131 сотрудник правоохранительных органов, 28 до сих пор находятся в госпитале, заявил глава МВД республики Юрий Караев. Массовые протестные акции оппозиции начались в Белоруссии после выборов президента, на которых победил действующий лидер Александр Лукашенко.
Решение Москвы о высылке трех словацких дипломатов было ожидаемым, но Братислава не считает это адекватным ответом, заявил глава МИД Словакии Иван Корчок. Он подчеркнул, что Словакия направляет на дипломатические посты дипломатов, исключительной задачей которых является забота о развитии двусторонних отношений и сотрудничества. В начале августа Словакия объявила о высылке трех российских дипломатов, действия которых, якобы, противоречили Венской конвенции о дипломатических сношениях. Москва, руководствуясь принципом взаимности, выслала из РФ трех сотрудников посольства Словакии.
Говорить о развале однопартийного большинства в Раде нет оснований, заявил президент Украины Владимир Зеленский. "Всем, кто говорит, что монобольшинство не существует, он посоветовал внимательно смотреть на табло, где появляется 226, 235, 240 голосов именно от партии "Слуга народа". На съезде политической силы, Зеленский отметил, что у партии бывают ошибки, но они признаются и исправляются. Зеленский заявил, что поводов для роспуска Верховной рады нынешнего созыва пока нет, но "расслабляться рано".
Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Молдавии за сутки выросло на 220, и почти приблизилось к 37 тысячам, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения республики. Всего за период эпидемии скончались 995 человек. В Молдавии до 15 сентября действует режим Чрезвычайного положения в области здравоохранения, запрещены массовые культурные мероприятия. Жители страны обязаны носить маски в транспорте и общественных местах.
Обсудить
Рекомендуем