Главные темы часа. 16:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции лиц из групп риска, в частности врачей и учителей, планируется после ноября - декабря нынешнего года. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочего визита в Иркутск. Министр добавил, что для групп риска препарат начнет поступать в небольшом объеме уже в сентябре. По словам Мурашко, на этой неделе начинаются пострегистрационные исследования российской вакцины от коронавируса. В Министерстве уверены, что она безопасна и эффективна.
На несанкционированных акциях в Белоруссии в воскресенье были задержаны 173 человека, сообщила РИА Новости пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова. Она отметила, что митинги прошли в ряде городов, наибольшее число участников было в Минске, где протестующие собирались не в одной точке, а в нескольких.
Вашингтон окончательно решит вопрос о целесообразности вывода своих войск из Ирака после консультаций с иракскими властями, заявил посол США Мэттью Тюллер. Он пояснил СМИ, что сейчас в Ираке "последний этап" борьбы с запрещенной в России группировкой «Исламское государство», после которого не будет необходимости в присутствии американских военных в стране. На брифинге посол отметил, что в Ираке слышны "экстремистские голоса", призывающие сопротивляться США и, по его мнению, именно они стоят за ракетными обстрелами посольств и военных баз. "Если в Ираке победит экстремистская идеология, то многие сферы сотрудничества между Ираком, США и международной коалицией будут пересмотрены", - подчеркнул Тюллер.
Более 70 родственников погибших при крушении рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году намерены обратиться к суду. Об этом сообщил один из адвокатов родственников на возобновившихся сегодня слушаниях в Нидерландах. Председательствующий судья Хендрик Стинхейс ранее сообщил, что родственники погибших намерены требовать компенсации от обвиняемых. Суд по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта. По нему проходят четыре фигуранта - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова представляет международная группа адвокатов. Остальных судят заочно.
Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс выразила возмущение в связи с нападением на участников Марша равенства в Одессе. Дипломат в своем Twitter призвала полицию расследовать данный инцидент как преступление на почве ненависти. По данным СМИ накануне в Одессе произошла потасовка между участниками двух акций - Марша за традиционные семейные ценности и Марша равенства с участием ЛГБТ-активистов. Правоохранители задержали 16 человек. В столкновениях пострадали двое полицейских. Проявление насилия по отношению к ЛГБТ-сообществу в Одессе также осудило посольство Швейцарии в Киеве.
Молодежный чемпионат мира в Канаде будет невозможно провести со зрителями, заявил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. Турнир пройдёт в Эдмонтоне и Ред-Дир с 26 декабря этого года по 5 января следующего. Возможно, только в апреле-мае возможно будет возобновить игры в присутствии зрителей", - предположил Фазель, общаясь с журналистами.
Обсудить
Рекомендуем