В США могут одобрить вакцину от COVID, не завершив испытания

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 августа / Радио Sputnik. Глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США Стивен Хан заявил в интервью изданию Financial Times, что ведомство одобрит вакцину от коронавируса до завершения третьей фазы клинических испытаний, если выгода будет превышать возможные риски, сообщает News.ru.
В США проходят клинические испытания вакцин против коронавируса, разработанных компаниями: Moderna, Pfizer и AstraZeneca. Президент США Дональд Трамп заявлял, что вакцина от COVID-19 может быть готова в США ко дню президентских выборов 3 ноября.
«
"Зависит от спонсора или разработчика вакцины, подавать ли заявку на авторизацию или одобрение, а мы выносим экспертное заключение по их заявке. Если они сделают это до завершения третьей фазы, мы можем посчитать это оправданным. Мы можем посчитать это неоправданным, мы примем решение", — сказал Стивен Хан.
Хан отметил, ведомство может выдать экстренное разрешение для применения вакцины определенными группами населения. По его словам, это станет безопасным способом сделать вакцину доступной для населения до окончания испытаний.
"Наше экстренное разрешение не равноценно широкому одобрению. Законодательный, медицинский и научный стандарт для этого – выгода перевешивает риски в условиях чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения", – заявил Стивен Хан.
Хан добавил, что такое решение не будет политическим.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США не учтут испытания российской вакцины от COVID-19.
CNN: США отказались от помощи России в разработке вакцины от COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем