"Бросают девчонок на ОМОН". Соловьев о целях "женского марша" в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 августа / Радио Sputnik. Оппозиция Белоруссии действует остроумно, привлекая женщин к участию в протестных акциях, заявил телеведущий Владимир Соловьев, пишет РИА ФАН.
Накануне в Минске прошел "женский марш", его участницы смогли пробиться сквозь оцепление милиции. Демонстрация женщин сопровождалась лозунгом "Мы здесь власть".
«

"Они (оппозиционеры – ред.) остроумно действуют. Взяли женщин. Они учли, что их не трогали вчера ОМОНовцы. Сегодня они бросают только девчонок на ОМОН. Цели в этом нет никакой. Задача – показать неспокойство", – сказал Соловьев в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

Телеведущий добавил, что, вероятнее всего, непосредственные организаторы этой и подобных акций находятся за границей. Данную версию поддержал и присутствовавший в студии политолог из Белоруссии Дмитрий Крят, добавив, что протесты по подобным алгоритмам уже проходили ранее в ряде стран Европы.
"Кто кого попугает". Лукашенко раскрыл антисанкционную стратегию Минска
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В первые дни протесты в Белоруссии активно подавлялись силовиками: для разгона демонстрантов применяли слезоточивый газ, резиновые дубинки и пули, а также светошумовые гранаты. В результате сотни человек были ранены, несколько протестующих погибли.
Днем в воскресенье радио Sputnik сообщало, что в Минске милиция готовится к очередному митингу оппозиции.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему не стихают протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем