Три человека задержаны в Минске за нападение на автомобиль милиции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 августа/ Радио Sputnik. В столице Белоруссии задержали трех граждан за то, что они повредили милицейский автомобиль в ходе несогласованного митинга оппозиции, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел республики.
До этого стало известно о задержании 125 человек в Минске за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.
"Сегодня, 30 августа, около 14:40 (совпадает с московским временем – ред.) возле площади Независимости в Минске толпа людей набросилась на служебный автомобиль милиции и повредила его. Спецтранспорт и находившиеся в нем сотрудники обеспечивали охрану общественного порядка во время проведения несанкционированных массовых мероприятий", – отметили в ведомстве.
Разъясняется, что "с помощью подручных предметов злоумышленники разбили лобовое стекло, а также повредили боковые части машины".
"Сейчас три человека задержаны и доставлены в Ленинское РУВД столицы", – добавили в МВД Белоруссии.
По данному факту организована проверка, устанавливаются иные причастные лица. Действиям задержанных будет дана правовая оценка, заверили в пресс-службе.
Забастовки и протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В первые дни протесты в Белоруссии активно подавлялись силовиками: для разгона демонстрантов применяли слезоточивый газ, резиновые дубинки и пули, а также светошумовые гранаты. В результате сотни человек были ранены, несколько протестующих погибли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что силовики в Минске ограничили доступ к резиденции Александра Лукашенко.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, почему продолжаются протестные акции в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем