Новая армия, новые амбиции: годовщина начала Северной войны

Читать на сайте radiosputnik.ru
Война Петра Первого со Швецией за господство на Балтике стала первым серьезным испытанием для русской армии, организованной по новому образцу. Военная реформа, рекрутская система и многие другие новации, которые заложили основы военного дела в России на следующие несколько сот лет, родились именно в этой кампании. Как менялась российская армия, обсуждаем в прямом эфире радио Sputnik с кандидатом исторических наук, доцентом МПГУ Андреем Синелобовым.
Алексей Синелобов: к моменту царствования Петра, регулярной армии в России не существовало. Поместная конница устарела, стрельцы не очень хорошо действовали в полевых условиях, качество артиллерии оставляло желать лучшего.
Алексей Синелобов: после поражения под Нарвой Петр понял, что нужно формировать национальный офицерский состав. Учиться начали все - от царя до солдата.
Алексей Синелобов: Петр создал новую систему подготовки военных, которая в корне изменила армию, но стала тяжелой нагрузкой для общества, в том числе с точки зрения демографии.
Алексей Синелобов: союзники России по Северной войне - Дания и Польша принесли больше проблем, чем пользы, но Петр все простил.
Алексей Синелобов: сам Петр своим главным военным достижением считал воинский устав, который способствовал появлению многих талантливых полководцев.
Обсудить
Рекомендуем