"Мы дружим": Тихановская об участии России в переговорах по Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 августа / Радио Sputnik. Россия может стать посредником в переговорном процессе по ситуации в Белоруссии, заявила экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская в интервью Euronews.
«
"Так как это кризис внутри страны, и он не направлен против какого-либо государства, то мы берем на себя ответственность в разрешении этого кризиса путем переговоров внутри страны. Но если нам понадобится международное посредничество в переговорах, мы, конечно же, видим Россию как одного из участников этого процесса. Россия – это страна, с которой мы дружим, с которой у нас тесные взаимоотношения", – сказала Светлана Тихановская.
Она также отметила, что деятельность Координационного совета республики направлена на переговоры и инициализацию диалога с правительством. Экс-кандидат выразила надежду на то, что диалог начнется как можно быстрее, чтобы "политический кризис не ударил очень сильно по экономике страны".
Оппозиция в Минске выступила против вмешательства российских силовиков
В Белоруссии третью неделю продолжаются несанкционированные массовые протестные акции, начавшиеся после выборов президента 9 августа.
На них, по официальным данным ЦИК, в шестой раз победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который заручился поддержкой 80,1% избирателей.
Оппозиция итоги голосования не признала и считает, что победу одержала занявшая второе место Светлана Тихановская. Сама кандидат после завершения предвыборной кампании выехала в Литву.
Накануне радио Sputnik сообщило, что оппозиционные политики Белоруссии заявили о странном задержании своего коллеги, члена Координационного совета.
Тихановская опровергла слухи о намерении оппозиции закрыть границу с РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем