Путин: Россия признает легитимность выборов президента Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 августа / Радио Sputnik. Россия признает легитимность выборов президента Белоруссии, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.
Он напомнил, что Белоруссия приглашала БДИПЧ ОБСЕ принять участие в контроле над выборами, но те не приехали. Это, по мнению главы государства, наводит на мысль, что "уже была, собственно говоря, заготовлена позиция по результатам этих выборов".
«

"Поэтому кто-то может сомневаться в результатах, но я, у меня есть все основания сомневаться в том, что те, кто сомневаются, были абсолютно честны. Поэтому мы исходим из того, что выборы состоялись. Мы - я сразу это сделал, мы признали их легитимность. И как вы знаете, я поздравил Александра Григорьевича Лукашенко с победой на этих выборах", – приводит РИА Новости слова Путина.

"Мы дружим": Тихановская об участии России в переговорах по Белоруссии
Забастовки и протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В Европейском союзе ранее заявили, что не признают переизбрание Александра Лукашенко, учитывая общественно-политическую ситуацию в стране, сложившуюся после выборов 9 августа.
Ряд западных политиков призвали официальный Минск провести новое голосование, а также прекратить насилие со стороны силовиков по отношению к протестующим. Более того, ЕС уже начал прорабатывать санкции против руководства республики.
Накануне Александр Лукашенко раскрыл антисанкционную стратегию Минска и пригрозил ответить странам, которые введут против страны ограничения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что западные СМИ встревожились после интервью Путина в связи с ситуацией в Белоруссии.
В Кремле рассказали о резерве силовиков для помощи Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем