"Женский марш". В центре Минска началась новая акция протеста

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 августа/ Радио Sputnik. Женщины вышли на акцию протеста в центре Минска, сообщило РИА Новости.
По данным корреспондента агентства, на площади Победы участники акции заняли пешеходные тротуары и начали скандировать лозунги. К месту уже подъехали автозаки и машины милиции без номеров. Правоохранители просят собравшихся разойтись, но активно участников акции не разгоняют.
Отмечается, что задержаний пока замечено не было. По оценке корреспондента, в акции участвуют около тысячи человек.
Протестующие, преимущественно девушки, выступают в поддержку пострадавших от силовых разгонов митингов и против результатов прошедших 9 августа президентских выборов в стране.
Агентство Sputnik Беларусь добавляет, что столичный метрополитен закрыл для пассажиров станции "Октябрьская", "Купаловская", "Площадь Ленина" и "Площадь Победы", поезда проезжают их без остановки.
Портал TYT.BY сообщил, в свою очередь, что в ходе акции протеста задержали нескольких журналистов. Одного из них, который имел аккредитацию отпустили и попросили "больше не снимать".
В Минске начался автопробег в поддержку Лукашенко
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В первые дни протесты в Белоруссии активно подавлялись силовиками: для разгона демонстрантов применяли слезоточивый газ, резиновые дубинки и пули, а также светошумовые гранаты. В результате сотни человек были ранены, несколько протестующих погибли.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США, ЕС и страны Европы огласили заявление по ситуации в Белоруссии.
Лукашенко оценил потери Белоруссии от "хождения по улицам"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем