Либо-либо. Оппозиция Белоруссии вновь обратилась к силовикам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 августа / Радио Sputnik. У главы МВД Белоруссии Юрия Караева есть два варианта действий в сложившихся в стране условиях: либо прошение об отставке, либо явка с повинной.
Об этом заявила в эфире на YouTube один из членов Координационного совета оппозиции Мария Колесникова, ранее возглавлявшая предвыборный штаб незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико.
«
"Сегодня я хотела бы еще раз обратиться к силовым структурам. И я неоднократно говорила о том, что силовые структуры как раз могут встать на сторону добра. И сейчас я говорю абсолютно не про увольнения, в первую очередь я говорю об исполнении вашей присяги, которую вы давали белорусскому народу", – сказала она.
Колесникова обратилась к сотрудникам республиканского МВД, Следственного комитета, Генпрокуратуры и КГБ с требованием "исполнить свой долг перед белорусским народом и разобраться со всеми преступлениями".
Оппозиционер напомнила, что Караев 13 августа в эфире белорусских СМИ взял на себя ответственность за травмы случайных людей, "попавших под раздачу" на акциях протеста.
«
"И если вы берете на себя ответственность за эти события, у вас есть два варианта: вы либо подаете в отставку, либо у вас должна быть явка с повинной. Для всех остальных участников этих событий есть тоже вариант явки с повинной", – добавила Колесникова.
Обращаясь к главам силовых структур, она заявила, что им известно обо всех фактах преступлений в отношении мирных жителей, после чего призвала их возбудить уголовные дела по имеющимся фактам.
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа, сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. После того, как руководство МВД республики признало излишнюю жесткость сотрудников, митинги разгонять перестали.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Вечером в субботу радио Sputnik сообщало о проведении в Минске нового "женского марша", а днем в белорусской столице прошел автопробег в поддержку Александра Лукашенко.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему не стихают протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем