Белоруссия лишила аккредитации 10 журналистов западных СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 августа/ Радио Sputnik. Десять сотрудников работающих в Белоруссии представителей западных СМИ были лишены аккредитации в белорусском МИД, сообщило РИА новости со ссылкой на Telegram-каналы организаций.
Сообщается, что аккредитации были лишены корреспонденты белорусской службы "Радио Свободы" Алесь Дащинский, Олег Груздилович, Владимир Гридин и Александра Дынько, а также журналисты ВВС Татьяна Мальницук и Татьяна Януцевич.
По информации c сайта Белорусской ассоциации журналистов, МИД страны также аннулировал аккредитации следующим сотрудникам иностранных СМИ: Василию Федосенко (Reuters), Сергею Гапону (Associated Press), Александре Богуславской (Deutsche Welle), Геннадию Шарипкину (RFI).
В субботу аккредитации лишились и были высланы из Белоруссии четыре российских журналиста, работающих на зарубежные СМИ.
МВД Белоруссии прокомментировало задержание журналистов
Забастовки и протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Ситуация с журналистами в Белоруссии
Вечером в четверг радио Sputnik сообщало, что в Минске в отделение милиции доставили группу журналистов, которые планировали освещать в центре города несанкционированную акцию оппозиции.
Среди них находился корреспондент РИА Новости, который сообщил агентству, что его и порядка 20 человек других журналистов завели в кабинет отделения и проверяют документы.
Среди доставленных в отделение, по данным Sputnik Беларусь, есть и их корреспондент, журналисты AP и Reuters.
В начале августа в Белоруссии задержали нескольких российских журналистов, освещавших протестные акции. Среди них были фотокорреспондент РИА Новости Илья Питалев, корреспонденты RT и Sputnik Беларусь, три стрингера RT, сотрудничающих с видеоагентством Ruptly, сотрудники Daily Storm, Максим Солопов из "Медузы" и другие.
Позже Питалева, а также трех журналистов "Дождя", Никиту Телиженко из Znak.com и сотрудника "Медузы" отпустили и выслали из республики. Им запретили на пять лет въезжать в Белоруссию и поставили соответствующие отметки в паспорта.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МВД Белоруссии прокомментировало задержание журналистов.
Всех задержанных в Минске российских журналистов отпустили
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем