"В отличие от ..." Захарова о призыве к ЕС вмешаться в дела Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 августа/ Радио Sputnik. Белоруссия развивает отношения с Россией в нескольких форматах, которые юридически накладывают на страны-участницы определенные обязательства, в том числе в военно-политической сфере, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Ранее запредседателя комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон заявил о "диктаторстве" России и ее "планах агрессии" в отношении Белоруссии.
«

"В отличие от эстонского депутата, ратующего в пользу сценария "цветной" смены власти в Белоруссии, мы действительно хотим своему соседу добра, мира и суверенного права самому определять свой выбор", – говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.

Дипломат напомнила, что путь к этому лежит не через искусственное разжигание обстановки в республике извне, а через необходимость сохранения рациональных подходов вкупе со строгим следованием международно-правовому принципу о невмешательстве во внутренние дела других стран.
«
"Призывая страны ЕС и НАТО вмешаться в развитие ситуации в Республике Беларусь, Михкельсон игнорирует тот факт, что она не является членом этих структур, но развивает отношения с Российской Федерацией как в формате Союзного государства, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, что юридически накладывает на страны-участницы определенные обязательства, в том числе в военно-политической сфере", – сказала дипломат.
По ее словам, обвинениями Москвы в "диктаторстве" и ее "планах агрессии" в отношении Белоруссии Михкельсон "опускается до прямого вмешательства в дела не только этого государства, но и России, подсказывая ее жителям "другие варианты".
«

"Хотелось бы посоветовать ему получше присмотреться к его собственной стране, где составляющая почти треть населения русскоязычная диаспора лишена элементарных политических и гражданских прав", – заключила Мария Захарова.

Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД Белоруссии оценил слова Киева о невмешательстве.
Опережая друг друга. Лукашевич оценил стратегию Запада по Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем