Авторы

Ни себе, ни людям: ЕС "подвесил" решение ВТО по спору с Россией

Есть два мнения – мое и неправильное. И если доказать свою правоту я не могу, то и другим точкам зрения закрепиться не позволю. Как-то так, пожалуй, рассуждали в ЕС, когда обжаловали решение ВТО по спору с Россией. В несуществующей инстанции.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Источник уточнил, как Евросоюз может обойти решение ВТО в споре с Россией
Бюрократия такая бюрократия. Впрочем, иногда разнообразные и тягомотные формальности можно обратить себе в плюс. Именно так и поступил Европейский союз, когда ему не понравилось решение Всемирной торговой организации.
Третейская группа ВТО 24 июля 2020 года постановила, что в тяжбе ЕС – Россия по "энергокорректировкам" права Россия. Суть спора – Евросоюз до сих пользуется при расчетах стоимости российской продукции и энергоносителей формулой времен Советского Союза, которая безнадежно устарела. По этой схеме, базой вместо цен на российском рынке стали цены на рынках третьих стран, потому что СССР не был рыночной экономикой.
Специалисты ВТО однозначно постановили: это архаичная и не соответствующая нынешним реалиям схема, считать по ней нельзя, Россия права. И именно сегодня, 28 августа, это решение должны были утвердить, а европейцам пришлось бы его исполнять. Но ЕС пошел на отчаянную хитрость и в последний момент обжаловал выводы экспертов в апелляционном органе ВТО. И вот здесь начинается все самое интересное.
Дело в том, что этот орган не функционирует с декабря 2019 года, он "заморожен": США не дают набрать новых арбитров после истечения срока полномочий предыдущих. И Европейский союз сам призывал никого не обращаться в эту "несуществующую" инстанцию и выполнять предписания третейских групп. Но призывы призывами, а когда самих "прижали", то можно и пересмотреть собственные принципы, лишь бы не идти на уступки России по деньгам.
Теперь разбирательство "подвешено": апелляционный орган должен ее рассмотреть, но когда и как он будет снова сформирован и начнет работу, непонятно, все откладывается на неопределенный срок.
В российском Минэкономразвития, естественно, возмутились такому "финту ушами", выпустили полное недовольства сообщение, однако вопроса это не решает. Разумеется, Москва будет пытаться и дальше на международном уровне разбираться с едва ли не мошенническим поведением европейских партнеров, однако главного ЕС все же удалось добиться: считать они могут и дальше, как хотят. По крайней мере, пока.
Автор Мария Меркулова, радио Sputnik
Ждать дальнейшего противостояния. Эксперт оценил выигрыш России в ВТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем