В ФРГ допустили усиление давления на РФ из-за Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 августа/ Радио Sputnik. Глава МИД ФРГ Хайко Маас не исключил усиления давления на Россию из-за ситуации с российским блогером Алексеем Навальным.
"Мы должны подождать, что покажут дальнейшие результаты (исследования врачей Charite). Если будет так, что речь будет идти о веществе, которое ввели Навальному, более вероятном применении вещества, применении вещества в других случаях, а также о том, где оно производится и хранится, то давление на Россию, чтобы она внесла вклад в прояснение ситуации, увеличится", – заявил Маас, его слова приводит РИА Новости.
При этом Маас уточнил, что если никакого вклада в прояснение не будет, то предстоит решить, каким образом на это реагировать.
Утром 20 августа сообщалось, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что общественному деятелю стало плохо в полете. Его госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В минувшую пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию.
В субботу, 22 августа, частный самолет с Навальным и его супругой Юлией вылетел из Омска в Берлин. Россиянин был доставлен в берлинскую клинику "Шарите". По данным министерства внутренних дел ФРГ, Навальный прилетел в Германию в статусе "гостя канцлера", который позволяет предоставить ему усиленную охрану.
Перевозкой общественного деятеля занимался фонд Cinema for Peace, организовавший чартер Омск – Берлин.
По последним данным, Алексей Навальный продолжает оставаться в коме, его состояние оценивается специалистами как тяжелое, но угрозы жизни нет.
В минувший понедельник в берлинской клинике "Шарите", где находится Навальный, заявили, что россиянин мог отравиться веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. После оглашения первых результатов канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава МИД Хайко Маас призвали Россию в полном объеме прояснить произошедшее и наказать возможных виновников.
Ранее радио Sputnik сообщило, что доктор Александр Мясников прокомментировал сотрудничество омских медиков с коллегами из ФРГ по ситуации с Навальным.
В немецкой клинике рассказали о состоянии здоровья Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем