Решит преемник. Абэ высказался по мирному договору с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 августа/ Радио Sputnik. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который в пятницу официально объявил о своей отставке, заявил, что ждет от своего преемника решения вопроса заключения мирного договора с Россией по поводу Курильских островов.
Японский политик отметил, что ему чрезвычайно болезненно осознавать свой уход, оставив при этом некоторые вопросы нерешенными. Абэ в первую очередь имеет в виду заключение мирного договора с Россией.
"Я прошу будущего преемника и партию быстро включиться в решение этих проблем", – сказал Абэ, его слова приводит РИА Новости.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе пресс-конференции подтвердил, что принял решение о своей отставке.
"При болезни и во время лечения возможно допустить ошибки при принятии политических решений. Я принял решение уйти в отставку", – заявил премьер, трансляцию его выступления вел NHK.
Он рассказал, что ему удалось справляться с болезнью на протяжении восьми лет. Но в июне болезнь вернулась, в августе это подтвердили врачи в ходе проведенных обследований.
Для того, чтобы доработать свой срок на посту премьера, Абэ оставался год. Он попросил прощения у граждан за то, что ему этого сделать не удалось.
Премьер-министр Японии отметил, что намерен продолжать исполнять свои обязанности до тех пор, пока преемник не будет выбран.
У Синдзо Абэ язвенный колит, что ранее уже служило причиной его отставки в 2007 году. Впоследствии состояние его здоровья удалось стабилизировать. Премьер-министр Абэ побил рекорд по продолжительности нахождения на этой должности.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Абэ заявил о "непоколебимости курса" на мирный договор с РФ.
Один из ведущих кандидатов. В Японии назвали вероятного сменщика Абэ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем