МВД начало доследственную проверку из-за ситуации с Навальным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 августа/ Радио Sputnik. Управление МВД на транспорте по Сибирскому федеральному округу начало доследственную проверку в связи с госпитализацией Алексея Навального, сообщает пресс-служба ведомства.
"В настоящее время следователями проводится доследственная проверка, инициированная в установленном порядке Западно-Сибирской транспортной прокуратурой, в связи с госпитализацией Алексея Навального 20 августа в Омске", – говорится в первом официальном сообщении МВД о правовом реагировании на ситуацию с блогером.
Как пояснили в ведомстве, следователи уже провели работу по сбору данных о случившемся с Навальным. В частности, они целиком отследили его маршрут, произвели осмотр гостиничного номера, в котором он проживал, а также изъяли записи камер видеонаблюдения и вероятные вещдоки.
"Проводится более 20 различных криминалистических исследований (судебно-медицинские, биологические, физико-химические). На данный момент сильнодействующих либо наркотических веществ не обнаружено", – сообщили в ведомстве.
Мясников объяснил, зачем омским медикам сотрудничать с ФРГ по Навальному
Госпитализация Алексея Навального
Утром в четверг сообщалось, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что общественному деятелю стало плохо в полете. Его госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В минувшую пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию.
В субботу частный самолет с Навальным и его супругой Юлией вылетел из Омска в Берлин. Россиянин был доставлен в берлинскую клинику "Шарите". По данным министерства внутренних дел ФРГ, Навальный прилетел в Германию в статусе "гостя канцлера", который позволяет предоставить ему усиленную охрану.
Перевозкой находящегося в коме общественного деятеля занимался фонд Cinema for Peace, организовавший чартер Омск – Берлин.
По последним данным, Алексей Навальный продолжает оставаться в коме, его состояние оценивается специалистами как тяжелое, но угрозы жизни нет.
В понедельник в берлинской клинике "Шарите", где находится Навальный, заявили, что россиянин мог отравиться веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. После оглашения первых результатов канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава МИД Хайко Маас призвали Россию в полном объеме прояснить произошедшее и наказать возможных виновников.
Ранее радио Sputnik сообщало, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о позиции Кремля в отношении расследования инцидента с Алексеем Навальным.
Белоруссия, Навальный, коронавирус. Зачем Конте позвонил Путину?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем