Главные темы часа. 00:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Белый дом утверждает, что российские военные спровоцировали ДТП в Сирии, в результате которого пострадали американцы. Начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли провели в среду телефонный разговор, сообщили в пресс-службе Пентагона. Ранее в СМИ появились сообщения об инциденте в Сирии между военными РФ и США, в результате которого, как утверждается, пострадали несколько американских военнослужащих.
Глава представительства ЕС в Белоруссии Дирк Шубель и аккредитованные в республике послы стран Евросоюза выразили поддержку белорусам, которые подверглись насилию на акциях протеста, вспыхнувших в республике после президентских выборов. Они также в своем заявлении в Facebook призвали власти страны прекратить преследование граждан по политическим мотивам. Право народа на мирный и безопасный протест "должно быть гарантировано, подчеркнули европейские послы. Они поблагодарили белорусских правозащитников за работу.
Число выявленных случаев заражения COVID-19 в мире превысило 24 миллиона, сообщает университет Джонса Хопкинса. По его данным, скончались более 821 тысячи пациентов. Выздоровел за все время свыше 15,5 миллионов человек. Больше всего случаев заражения - около шести миллионов зафиксировано в США. Далее следуют Бразилия и Индия, где инфицированных более трех миллионов.
Комендантский час и чрезвычайное положение в секторе Газа продлён на 72 часа в связи с ситуацией с коронавирусом. Об этом объявили на совместной пресс-конференции представители МВД и минздрава палестинского анклава. Они отметили, что меры смягчат в случае изменения эпидемиологической ситуации. В секторе Газа в последние дни два человека с диагнозом "коронавирус" скончались и более 15 новых инфицированных выявлены. В анклаве полностью запрещено передвижение на улицах и дорогах, закрыты образовательные учреждения, мечети, рынки.
Аргентина начинает переговоры с Международным валютным фондом о новой программе помощи, сообщило министерство экономики. Президент страны Альберто Фернандес в присутствии министра экономики Мартина Гусмана переговорил с главой фонда Кристалиной Георгиевой. Было также составлено и отправлено официальное письмо. Экономика Аргентины переживает кризис, ситуация усугубляется ограничениями, введенными из-за коронавируса. Инфляция в июле в годовом выражении составила 42%.По оценкам аналитиков, ВВП в этом году упадет на 12%. 22 мая страна не выплатила проценты по облигациям в размере 500 миллионов долларов, она оказалась в состоянии уже девятого дефолта.
Еврокомиссар по торговле Фил Хоган подал прошение об отставке после резонансной истории, связанной с несоблюдением правил по борьбе с COVID-19. Об уходе с поста политик написал сам, отметив, что разногласия по поводу его недавнего визита в Ирландию отвлекали его от моей работы в качестве комиссара ЕС. Как сообщали СМИ, Хоган принял участие в Ирландии в мероприятии, на котором было порядка 80 человек. При этом, он не прошёл двухнедельную самоизоляцию, что должны делать все, прибывающие в страну. После этого еврокомиссар трижды приносил извинения.
Баскетболисты "Милуоки" решили не выходить на пятый матч серии первого раунда плей-офф НБА против "Орландо", сообщает на своей странице в Twitter журналист Эдриан Войнаровски. По его словам, это решение принято в свете инцидента в городе Кеноша, где полицейские ранили афроамериканца Джейкоба Блейка. Встреча «Милуоки» и «Орландо» должна была начаться в 23:00 мск. В понедельник "Милуоки" победил "Орландо" со счетом 121:106 и повел в серии до четырех побед - 3-1.
Обсудить
Рекомендуем