Взрыв в доме на западе Москвы: возможная причина и рассказы очевидцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Возможной причиной пожара в жилом пятиэтажном доме на западе Москвы мог стать "хлопок газового баллончика", рассказал начальник столичного главка МЧС РФ Сергей Желтов.
"Возможный хлопок газового баллончика (произошел – ред.) в зальной комнате двухкомнатной квартиры", – цитирует генерал-майора РИА Новости.
В свою очередь, в пресс-службе "Мосгаза" заявили, что очаг возгорания находится в квартире №50, и проблемы с газовым оборудованием не могли стать причиной ЧП. Представители службы добавили, что оборудование последний раз проверялось сотрудниками 23 июля, и никаких нарушений в работе газовых приборов выявлено не было.
Утром в среду радио Sputnik сообщало, что в жилом пятиэтажном доме на западе Москвы произошли взрыв и последующий за ним пожар, огнем были охвачены три этажа. По данным экстренных служб, в результате взрыва пострадали четыре человека, 16 были спасены.
Как рассказал телеканалу "360" один из жителей дома Владимир, в момент взрыва здание тряхнуло так, что он подумал, что произошло землетрясение.
"Дом подпрыгнул, подумал, что землетрясение. … Услышал сирены, включил телевизор и через минут пять свет отключили. Выглянул в окно – идет дым, кругом полно пожарных", – поделился очевидец.
В свою очередь, один из очевидцев пожара Вячеслав сообщил телеканалу "Москва 24", что взрывная волна была такой силы, что одну женщину выбросило волной с третьего этажа.
"В соседнем доме ощущалась взрывная ударная волна. Прям дрожь земли была. И в этот момент на улице побежали люди", – рассказал мужчина.
По его словам, взрыв произошел в 9:47 мск. Угловая квартира на третьем этаже сгорела полностью, там обвалились перегородки. Первый и второй этажи, на первый взгляд, не пострадали, добавил очевидец, на балконе четвертого этажа было видно пламя.
Фото дома на Кубинке после взрыва
Как сообщил на странице в Twitter мэр Москвы Сергей Собянин, эвакуированным из загоревшегося дома жителям предоставят временное жилье, само здание после оперативно отремонтируют.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Ярославле после взрыва в жилом доме произошел пожар.
Появились данные о пострадавших при взрыве в доме в Москве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем