Авторы

Не в шляпе дело. США не удалось постричь Совбез под одну ''бейсболку''

И уже не скажешь, что это происки России и Китая. Поскольку не происки, а заслуга. Это перед ними истинные ценители международных норм должны снять шляпу. Председатель Совбеза ООН так и сделал. Поставил не вопрос на голосование, а США на место.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Иллюзий питать не стоит". Военный эксперт о планах США по созданию ракет
Snapback – это не только головной убор в виде бейсболки. Это еще и механизм возврата международных санкций против тех, кто опять нарушает. Но для США, похоже, и он, что бейсболка. Хочу – верчу, хочу – нахлобучу. Правда, не в этот раз. Дело-то их оказалось не в шляпе. Под козырек взяла лишь Доминикана. Остальные 13 членов Совета Безопасности ООН дружно отказали Вашингтону и выступили против реанимации всей номенклатуры антииранских ограничений.
И уже не скажешь, что это происки России и Китая. Поскольку не происки, а заслуга. Это перед их дипломатиями истинные ценители международных норм должны снять шляпу. Представитель Индонезии, дежурного председателя Совбеза, так и сделал. Поставил не вопрос на голосование, а Штаты на место, не став рассматривать их кляузы. Потому что страна, сама покинувшая соглашение два года назад, не имеет ни юридического, ни морального права требовать его исполнения от других. Тем более, ничего конкретного им не предъявляя.
"Не будет знать покоя". Меланья Трамп пообещала победу мужа над COVID
И не важно, что ее госсекретарь лично пытался проработать членов СБ. После того, как они провалили запрос американцев на продление оружейного эмбарго для Ирана, оно заканчивается 18 октября, Майк Помпео решил, что пора подключать свой авторитет и неделю назад собственноручно вручил Совету Безопасности жалобу на Тегеран. Хоть и тяжелая артиллерия, а будто наводил ее Яшка-артиллерист: бац-бац и мимо. То, что в Белом доме называли "максимальным давлением" ушло в свисток. Им ясно дали понять, прежде чем в чем-то уличать Тегеран, они должны, как минимум, вновь вступить с ним в сделку.
И вроде Трамп, по его словам, сам этого хочет. Но на своих условиях. Вот и давит всеми известными ему способами, чтобы персы поплыли и пошли на уступки. Странно, почему он решил, что они станут первыми. Ведь со всеми остальными эта его тактика так ни разу и не сработала. Видимо, ему не рассказывали об их Дарии Великом. Когда в Афинах казнили его послов, тот велел слуге каждый раз перед обедом повторять ему: "Владыка! Помни об афинянах". Об американцах им напоминать не надо. Да, и не позволят Штаты себя забыть. Они слишком много на это поставили, чтобы делать вид, будто ничего страшного в Совбезе не произошло.
"Выберет войну". В конгрессе США предъявили сценарий после победы Байдена
Хотя только это им теперь и остается. Выждать месяц, как положено по ооновскому регламенту, после запроса, не важно, рассмотрели его или нет, и, как ни в чем не бывало, объявить о восстановлении антииранских санкций в полном объеме. И пусть потом мировая общественность сколько угодно возмущается и твердит, мол, по какому такому праву. По крайней мере, до следующей инаугурации США будут пропускать это мимо ушей. Просто натянут на них свой snapback, чтобы совсем ничего не слышать, и вперед – наказывать всех, кто ослушается. Ведь не в шляпе же дело, а в короне, которая давит. Даже если это всего лишь бейсболка.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Китайская подделка или новый эталон: станет ли юань заменой доллара?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем