"Деньги в офшорах". Путин о спорной ситуации вокруг БСК и шихана Куштау

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин высказался о ситуации вокруг Башкирской содовой компании (БСК) и шихана Куштау.
Российский президент отметил, что в "Башкирской содовой компании" (БСК) контрольный пакет акций принадлежит частным лицам. По его словам, деньги, заработанные компанией, практически не идут на развитие региона и уходят из Башкирии.
"При общем объеме выручки в 2019 году 45 миллиардов рублей на инвестиционные цели пошло только 2,5 миллиарда рублей. Где деньги? Известно, где – в офшорах", – сказал Путин, его слова приводит РИА Новости.
Также глава государства поручил прокуратуре проверить законность сокращения госдоли в БСК, которая ранее составляла 62%. По словам президента, в 2013 году она внезапно снизилась до 38%.
Российский лидер также поддержал людей, которые обратили внимание на ситуацию с БСК и выразили свое недоверие к происходящему.
На шихане Куштау в Ишимбайском районе Башкирии 15 и 16 августа прошли протесты экоактивистов. Люди выразили недовольство передачей горы под нужды БСК для разработки известняка, необходимого для производства содовой. К месту протестов приехал глава Башкирии Радий Хабиров. Он пообещал остановить все работы до достижения компромисса, после чего протестующие разошлись.
Куштау – одна из гор в цепочке четырех шиханов около башкирского города Стерлитамак. В 2018 году Башкирская содовая компания заявила, что предприятие может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья. С советских времен она разрабатывала один из четырех шиханов – Шахтау, впоследствии он практически исчез.
Ранее радио Sputnik сообщило, что где в России самый грязный воздух.
Мальта услышала Москву: офшор уравнивает налоги
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем