Авторы

Мутные подсчеты: ООН открещивается от признания крымчан россиянами

Статистика – штука лукавая и коварная. А еще путаная. Вот и ООН тоже путается. В показаниях. У организации появилась новая версия, как население России за год увеличилось на два миллиона человек в очередном отчете. И Крым тут, вроде как, ни при чем.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Позиция неизменна. В Киеве назвали условие для подачи воды в Крым
Не отчет, а прогноз. И не каждый год, а раз в два года и на несколько лет вперед. А Крым не считали. Примерно так ООН объясняет, почему по их статистике население России выросло за год на 2 миллиона человек. И если вы ничего не поняли, это совершенно нормально, потому что звучит действительно путано. Постараемся разобраться.
Итак, глава секции по оценкам и прогнозам населения Патрик Герланд сообщил, во-первых, что крымчан ООН по-прежнему считает украинцами. Во-вторых, выпущенный недавно документ – это не констатация факта, а прогноз. Такие прогнозы, напоминает Герланд, выпускаются раз в два года, последние вышли в 2017 и 2019 году. В-третьих, организация успела за это время пересмотреть свои оценки: в 2017 году специалисты предсказывали, что в 2020 году население России составит 143,9 миллиона человек. Но потом ожидания скорректировали, и вот в 2019 году на все тот же 2020-й уже пророчили 145,9 миллиона человек. И вроде бы логика нашлась, ситуация прояснилась. Но не совсем.
Если этих цифр и дат вам все еще мало, то подкинем и противоречие: согласно все той же таблице от ООН, население России должно было вырасти до 145,9 миллиона человек (если точнее, то до 145,872 миллиона) еще в 2019 году, а не в 2020-м. Выходит, либо Организация объединенных наций вообще не ждала каких-либо изменений по количеству россиян между 2019 и 2020 годами (что крайне странно), либо Патрик Герланд и его коллеги сами запутались в своих методиках подсчета и прогноза, либо… заврались. В принципе, каждый может сам решить, какой вариант их этих трех на самом деле верен. А ООН можем посоветовать считать крымчан вообще на две страны, раз уж там отказываются признавать жителей полуострова россиянами. Ну, а что? Ведь еще непонятнее и оторваннее от реальности их статистика уже не станет.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Что думают в Крыму о присоединении новых стран к санкциям ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем