Пострадали из-за островов. США наложили санкции на Китай

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. США ввели санкции против китайских компаний за участие в возведении насыпных островов в Южной-Китайском море, передает РИА Новости.
Ограничения коснутся 24-х компаний. Китай, начиная с 2013 года, возвел в этом районе насыпные острова площадью в общей сложности около 12 квадратных километров. На них КНР размещали системы ПВО и противокорабельные системы вооружений.
Территории являются предметом споров нескольких государств. В частности, свои права на регион предъявляют Япония, Вьетнам, Филиппины. Известно, что на шельфе существуют значительные запасы углеводородов. Речь идет прежде всего об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо).
Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Пекин не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Таким образом спорные территории архипелага Спратли (Наньша) не признали островами, образующими исключительную экономическую зону. Китай решение арбитража не признал.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Китае раскритиковали санкции США к Huawei.
Китайская подделка или новый эталон: станет ли юань заменой доллара?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем