Белоруссия испортила паспорта высланных российских журналистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Паспорта российских журналистов, высланных из Белоруссии во время освещения протестных акций, оказались недействительны на территории России. Об этом РИА Новости сообщили в МВД РФ.
В паспорта россиян были поставлены штампы о запрете на въезд в Белоруссию в течение пяти лет. Однако эти отметки не предусмотрены пунктом 6 постановления правительства РФ "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".
"Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим положением, является недействительным", - отметили в МВД.
Там также пояснили, что в данном случае владельцы паспортов не будут привлечены к ответственности за порчу документов, так как в случившемся нет их вины.
Протесты в Белоруссии начались после президентских выборов. Во время протестных акций произошли столкновения с силовиками, которые для разгона митингующих применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы и дубинки. В результате пострадали сотни человек, среди которых оказались российские журналисты.
Некоторые журналисты из России были задержаны, им запретили въезд в республику сроком на пять лет. В частности, речь идет о фотокорреспонденте МИА "Россия сегодня" Илье Питалеве. Соответствующий штамп поставили в его российский паспорт. Кроме того, из Белоруссии были высланы три журналиста "Дождя". Также запрещен въезд в страну журналисту Znak.com Никите Телиженко, сотруднику "Медузы" Максиму Солопову и другим.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Белоруссии потребовали проверить видео с вооруженным сыном Лукашенко.
"Журналистов не трогать". МВД Белоруссии о задержаниях работников СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем