Авторы

Зомбоящик: запрет российского ТВ на Украине добрался до автомоек

Не бывает незначительных событий, когда речь заходит о "российской пропаганде" на Украине. Вот уже шесть лет там запрещены десятки российских телеканалов, но "зловредное вещание" не прекратилось. На этот раз опасный "зомбоящик" обнаружили на автомойке.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Русский как клеймо. Шпиономания плюс русофобия равно британские СМИ?
Новости о Белоруссии? Шоу Андрея Малахова? Или сериал "Интерны"? Одному богу известно, каких "ужасов" могли насмотреться посетители автомойки в украинской Виннице. Ведь там, вопреки шестилетнему запрету, по телевизору показывали российские каналы! И ладно бы только какой-нибудь один, так нет же – целых три: "Россия 24", "Россия 1" и "ТНТ".
Сигнал обеспечивал "вражеский" ТВ-тюнер. Его в ходе спецоперации по обезвреживанию телеэфира собственноручно ликвидировала администратор заведения. Отважная женщина, которая не побоялась броситься на "зомбоящик".
Разумеется, действовала она не одна: делом телека на автомойке всерьез занимался Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания. К счастью, к сотрудникам заведения отнеслись снисходительно, им удалось избежать сурового наказания за "страшное" преступление – отделались предупреждением.
Удивительно, до какого абсурда может дойти слепая и бескомпромиссная борьба с чем-либо. Целый Нацсовет занимается историей вещания российских телеканалов на какой-то там одной-единственной автомойке. Да еще и так пафосно заявляет о прекращении "опасной" трансляции.
С другой стороны, это, безусловно, подчеркивает серьезность намерений украинских властей искоренить нечто, считающееся злом. Странно, что еще не отслеживают по конкретным домам и квартирам, кто и что смотрит. А вдруг украинец посмотрит фрагмент российского ТВ-шоу на YouTube? Кажется, нашлась огромная брешь в защите, ведь эта видео-площадка может стать новым источником ядовитой российской пропаганды.
Чтобы разобраться со столь масштабной угрозой, одних только Нацсовета по вопросам ТВ и радио и начальницы автомойки точно не хватит – придется создавать целые кибервойска, которые займутся зачисткой контента из России ради украинских пользователей.
Правда, есть подозрение, что именно кто-то из неравнодушных граждан и "настучал" о "пропагандистской" автомойке куда надо, вот за нее и взялись. И это лишь маленькое предприятие, наверняка таких "нарушителей" в стране еще много. Так что Нацсовет по вопросам ТВ и радио должен быть в полной боеготовности: "щелкайте-щелкайте каналами, за вами уже выехали".
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Старое о главном. В Киеве затравили радиостанцию из-за песни Самбурской
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем