Авторы

Вакцина как допинг: Трамп намерен одолеть коронавирус и выиграть выборы

Более 5,7 млн заражений, ежедневный прирост в 30-40 тысяч, антилидерство по погибшим – свыше 177 тысяч – это статистика по COVID-19 из США. Но Дональд Трамп уверен, что Штаты скоро победят заразу. Примерно к выборам. И даже без вакцины.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Запоздалый пыл азарта. Датские СМИ прозевали "Спутник" в вакцинной гонке
Со щитом или на щите, с вакциной или без нее, но Штаты близки к победе над коронавирусом. По крайней мере, в этом убежден президент Дональд Трамп. Он заявил своим сторонникам в Северной Каролине, что одолеть вирус удастся быстрее, чем люди думают, и это уже происходит.
С чего такие выводы, непонятно: американские цифры по COVID-19 один из самых (если не самые) удручающие в мире. Да, ежедневный прирост инфицированных снижается, но несколько десятков тысяч новых случаев в сутки – это все еще катастрофически много.
Понятное дело, 3 ноября в США пройдут президентские выборы, и Трамп должен транслировать позитивный посыл, если хочет переизбраться. Но факты перевешивают его слова: опасная эпидемическая обстановка, отсутствие собственной вакцины (хотя все тот же Трамп прогнозирует регистрацию препарата еще до выборов), падение ВВП во втором квартале на 32,9% по сравнению с прошлым годом, максимальный уровень безработицы со времен Великой депрессии – как пишут некоторые американцы в соцсетях, Дональд Трамп не виноват в пандемии, но он виноват в том, как США ее переживают. И несет ответственность за последствия. Электорат, даже самый лояльный, не может не почувствовать на своей шкуре эти самые последствия.
Разумеется, не факт, что другой человек в статусе президента Соединенных Штатов справился бы лучше, действовал бы эффективнее, но участь быть лидером страны в этот очень сложный период выпала именно Трампу, так что с него и спросят.
Вот если хоть одну из трех проходящих сейчас тесты американских вакцин от COVID-19 действительно удастся зарегистрировать раньше выборов, это сможет прибавить ему очков. Но – парадоксально – загадывать пока рано, хоть до голосования и осталось чуть более двух месяцев. Потому что 2020 год научил весь мир тому, что любые прогнозы и планы – просто пшик.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
На второй срок. Трамп официально стал кандидатом в президенты США
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем