"Мирная революция". Тихановская нашла определение событиям в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 августа / Радио Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская объявила о начале "мирной революции" в республике, передает РИА Новости со ссылкой на ее онлайн-выступление перед депутатами Европарламента.
«
"Мы не являемся больше оппозицией. Мы представляем большинство. Сейчас происходит мирная революция", – заявила Тихановская.
Общественный деятель подчеркнула, что события в республике не преследуют целей геополитического характера.
Лукашенко оценил потери Белоруссии от "хождения по улицам"
Забастовки и протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В воскресенье вечером в Минске вновь прошли акции протеста и стихийный митинг. По заверениям местных СМИ, он собрал более 100 тысяч человек. Доступ к резиденции Лукашенко протестующим перекрыл ОМОН. Сам Лукашенко прилетел на ее территорию на вертолете с автоматом.
Между тем, как уточнило МВД страны, число участников несанкционированных акций протеста, которые прошли в понедельник в четырех городах, составило около двух тысяч человек, за минувшие сутки правоохранители составили 39 протоколов об административных правонарушениях.
Днем во вторник радио Sputnik сообщило, как в Кремле прокомментировали желание белорусской оппозиции развивать отношения с Россией.
У Дома правительства Белоруссии задержали участников протестов
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем