Авторы

Портфели для министра: политическая аномалия в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Они пришли на прием к министру. У входа в дом их остановили. Прорваться не получилось, и они швырнули внутрь два туго набитых портфеля. Прогремел взрыв – в одну минуту половины дома не стало. 25 августа 1906 года было совершено покушение на Петра Столыпина.
Глава Совета министров и министр внутренних дел России Петр Столыпин жил на летней даче. Вместе с ним в доме на Аптекарском острове в дельте Невы была его семья – жена, шестеро детей, прислуга и гости. По субботам он принимал посетителей, народу собиралось всегда много. Два террориста выбрали именно субботу: чем больше крови – тем лучше.
Какие люди и без охраны!..
Из 11-ти покушений на Столыпина это стало самым жестоким. 31 человек погиб, не считая террористов, разорванных в клочья. 29 были тяжело ранены. 17-летней дочери Столыпина раздробило ноги, его трехлетний сын получил черепно-мозговую травму. Министр находился в кабинете в дальней части дома и не пострадал. За ним охотились уже год, но серьезной охраной он так и не обзавелся. Рассказывает заместитель главного редактора журнала "Историк" Арсений Замостьянов:
«
"Такова была старая русская монархическая традиция: охраны у чиновников и даже у монархов было немного. Террор, который начался в России еще в 1860-е годы и продолжался почти 50 лет, плюс революционные события 1905 года, конечно, изменили ситуацию, но все равно к охране высших государственных лиц относились не слишком аккуратно. К тому же Столыпин, будучи человеком мужественным, не без личной храбрости, просто не любил окружать себя телохранителями".
Бой у баррикады на Пименовской (Краснопролетарской) улице. Москва, 1905 год
Покушение организовал Союз социалистов-революционеров-максималистов. После него Столыпин как министр внутренних дел настоял на применении самых жестких мер в отношении "революционно настроенных граждан".
Кровь за кровь
О взрыве на Аптекарском острове писали все газеты мира. Как и о том, что Столыпин вышел из схватки победителем. На значительное время в России удалось побороть революционные настроения, хотя предложенные Столыпиным меры считались невероятно кровавыми. "Эта кровавость была превзойдена только в 1917 году", – продолжает Арсений Замостьянов.
«
"Против Столыпина действовали силы, которых не устраивало положение дел в Российской империи, которые хотели резким террористическим ударом смешать все карты, нагнать страху на общество и прежде всего на власть, чтобы власть дала слабину и переменилась. А Столыпин считался столпом власти: более надежного защитника монархия тогда не знала".
Портрет Петра Столыпина кисти Репина
Петра Столыпина все-таки убили. В 1911 году. По мнению Замостьянова, в России установился режим постоянного присутствия террора рядом с высшими государственными лицами. Террористический флер неизменно сопутствовал политической жизни. И в этом смысле существование Российской империи в последние годы ее истории было аномальным.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем